Frage Ist 0.1.2.3 eine gültige IP-Adresse?


Sind IP-Adressen mit allen Nullen im ersten Oktett gültig?

Zum Beispiel kann 0.1.2.0/24 ein gültiges Subnetz mit Netzwerkadresse sein 0.1.2.0, Broadcastadresse 0.1.2.255 und ein nutzbarer Adressbereich von 0.1.2.1 zu 0.1.2.254?

Es sieht so aus als ob sollte gültig sein, aber es funktioniert zumindest auf Windows-Systemen nicht.

Wenn es nicht gültig ist, warum?


33
2017-08-11 20:24


Ursprung




Antworten:


RFC1122, Anforderungen für Internet-Hosts - Kommunikationsschichtensagt:

     { <Network-number>, <Host-number> }

(a)  { 0, 0 }

     This host on this network.  MUST NOT be sent, except as
     a source address as part of an initialization procedure
     by which the host learns its own IP address.

     See also Section 3.3.6 for a non-standard use of {0,0}.

(b)  { 0, <Host-number> }

     Specified host on this network.  It MUST NOT be sent,
     except as a source address as part of an initialization
     procedure by which the host learns its full IP address.

33
2017-08-11 20:30



OK, nicht gültig. Wird eine andere IP-Adresse als 0.0.0.0 in DHCP tatsächlich verwendet? - Mark Wagner
Nach meinem Wissen, nein. - wfaulk
Es scheint, dass die Absicht darin bestand, dass ein Host seine eigene Host-Nummer, aber nicht seine Netzwerknummer kennt und diese verwendet, um diese Information von einem DHCP-ähnlichen Server anzufordern. Allerdings weiß ich nicht, dass so etwas jemals existiert hat. Es macht auch in einer post-klassenreichen Welt wahrscheinlich keinen Sinn. - wfaulk


Scheint wie 0.0.0.0/8 ist in der Liste der reservierten IANA Subnetze.


19
2017-08-11 20:30





Pro RFC 5735, 0.0.0.0/8 ist ein reservierter IP-Adressbereich wie folgt:

0.0.0.0/8 - Adressen in diesem Block beziehen sich auf Quellhosts auf "this"      Netzwerk. Die Adresse 0.0.0.0/32 kann als Quelladresse dafür verwendet werden      Host in diesem Netzwerk; andere Adressen innerhalb von 0.0.0.0/8 können verwendet werden      beziehen sich auf angegebene Hosts in diesem Netzwerk [RFC1700, Seite 4].


13
2017-08-11 20:34





Gemäß RFC 1700 - "Zugeordnete Nummern"Im Abschnitt "Spezielle Adressen" kann eine Netzwerknummer 0 nur als Quelladresse verwendet werden und stellt einen Host im selben Netzwerk dar. Daher ist es nicht zulässig, eine Adresse dieses Typs einer Schnittstelle zuzuordnen.


11
2017-08-11 20:30





"0" Netzwerke werden für SNM (SYSTEM NETWORK MANAGEMENT) verwendet und können nicht für etwas anderes verwendet werden


0
2017-09-12 13:00



Haben Sie irgendwelche Zitate, um dies zu untermauern? Die anderen Antworten enthalten hier Zitate und Links zu Behörden. - chicks


Für jeden, der sich fragt, warum die Netzwerknummer in diesem Fall 0 ist, teilt sich 0.1.2.0/24 wie folgt auf:

Network = (8 bits) 0
Subnetwork (16 bits) = 1.2
Host part = remaining 8 bits

Wenn das MSB des ersten Oktetts 0 ist, muss es Klasse A sein, mit einem impliziten Netzwerkabschnitt von 8 Bits. Es wird weitere 16 Bits in Subnetze unterteilt (die nächsten zwei Oktette).

Angesichts von Dingen wie CIDR und dem Tod von Klassenadressierung, 0.1.2.0/24 sollte ein gültiges Subnetz sein (im Netzwerkbereich sind Bits gesetzt, wenn Sie die ersten 24 Bit berücksichtigen).


-1
2017-12-04 08:45